Центр Ученичества «Жизнь» является межденоминационным сосредоточенным на Христе служением библейского консультирования и наставничества в благодати. Под наставничеством мы понимаем воспитание учеников Иисуса Христа (Мф. 28:18-20).  Мы верим, что Бог открывает Свой план и дает все необходимое «для жизни и благочестия» через Писания. Мы верим, что Библия заслуживает абсолютного доверия в качестве Божьего руководства для каждого человека и что понять и принять это руководство возможно только через близкие, основанные на опыте взаимоотношения с Троицей.

Центр Ученичества «Жизнь» - дочернее служение Международного Служения Благодати (Grace Ministries International) в Атланте, Джорджия, США. В Днепропетровске служение основано в августе 2005 года миссионерами из Атланты Клэренсом и Пегги Ледфорд на базе Днепропетровского Библейского Института при поддержке Евангельской Свободной Церкви «Утренняя Звезда».
  
Центр Ученичества «Жизнь» наряду с подобными служениями в Венгрии, Болгарии, Хорватии, Англии является членом Европейской Ассоциации служений «Жизнь, полученная взамен», принимает активное участие в ежегодных конференциях Ассоциации.

Цель нашего Центра – служить телу Христову, неся весть о Кресте, представленную в Римлянам 5-8 и других местах Писания. Это учение называется «Жизнь, полученная взамен». Фраза «Жизнь, полученная взамен» создана Хадсоном Тэйлором, миссионером-врачом в Китае. Он основал Китайскую Миссию и известен как отец современных миссий. Однажды Тэйлор пришел к осознанию того, что христианская жизнь должна быть чем-то намного большим, чем он на тот момент испытывал. Во время искреннего поиска Божьего ответа, Господь даровал ему понимание Исаия 40:27-31. Слово «обновятся» в Ис. 40:31 («а надеющиеся на Господа обновятся в силе…») в иврите имеет значение «обменять, заменить, переменить». В Божьих планах никогда не было, чтобы Его дети жили, полагаясь на собственные силы. Мы предназначены для того, чтобы жить в полной зависимости от Христа. Именно поэтому «жизнь, полученная взамен» - это не изменение и не улучшение жизни христианина, а замена жизни, сосредоточенной на себе, на жизнь, в центре которой – Христос.

Мы достигаем цели через:

* личное консультирование-наставничество
* семинар «Жизнь, полученная взамен»
* углубленное обучение (восемь недель)


Личное консультирование-наставничество

Центр Ученичества «Жизнь» предлагает основанное на Библии и сосредоточенное на Христе консультирование отдельным лицам, супружеским парам и семьям. Мы помогаем страдающим людям узнать, кем они действительно являются «во Христе». Разрешение эмоциональных проблем, проблем в поведении и во взаимоотношениях происходит в атмосфере любви, принятия, понимания и молитвы. Наши консультанты предлагают руководство и помощь тем, кто желает ходить в истине и доверять Христу, Который является единственным ответом на все жизненные проблемы. Хотя у каждого человека свой жизненный опыт и свои проблемы, единственным настоящим решением всех проблем является Христос.  Цель нашего служения консультирования – научить и подвести к применению Новозаветной благодати во всех жизненных ситуациях и обстоятельствах.

Поскольку наш подход к консультированию уникален, Центр Ученичества «Жизнь» занимается подготовкой консультантов. Все консультанты нашего центра прошли углубленное обучение «Жизнь, полученная взамен».

Мы предлагаем библейское служение благодати, а не мирское (психологическое) консультирование. Нашей целью является не улучшение поведения, а изменение жизни через познание Бога, Его истины и силы на опыте.

Мы используем метод личного наставничества, основанного на применении духовных/библейских принципов. Мы признаем, что это Иисус является Чудным Советником и Пастырем, а также воспитывает учеников. Мы учимся от Него, беря на себя Его иго (Мф. 11:28-30). При этой модели наставничества/ученичества не служитель, а Святой Дух производит перемены, которые происходят, когда человек делает выбор сотрудничать с Ним. 

Следовательно, ни служение, ни кто-либо из служителей не обладает властью управлять обстоятельствами, разрешать проблемы или изменять жизни. Ответственность за духовный рост и перемены лежит полностью на Боге и на консультируемом, поскольку это Он работает в его жизни в соответствии со Своим Словом и по Своей воле, а человек либо подчиняется Ему и сотрудничает с Ним, либо отказывается. (Я часто говорю, что основное, чему мы учим в ходе консультирования, – выбор и ответственность – самые нелюбимые многими христианами слова!!) Задача консультанта – передать способ освобождения от эмоциональных и психических симптомов, разрешения личных, семейных и брачных конфликтов, а также других проблем через познание и практическое применение истины.

Семинар (16 часов)

Семинар начинается с раскрытия величайшей цели Бога и вашего участия в Его замысле. В семинаре представлено шесть тем.  Мы начинаем с обсуждения нашей главной проблемы, плоти, в разделе «Природа плоти». Затем мы говорим о Божьем решении проблемы – о жизни Христа в нас – в разделе «Жизнь, полученная взамен». Затем, в разделе «Путешествие к Кресту», мы показываем, как можно испытать реальность этого решения. «Сущность верующего» показывает, какова наша истинная сущность во Христе. В разделе «Победа верующего» мы учим тому, как преодолевать твердыни. В последнем разделе «Жить жизнью, полученной взамен» мы учим необходимости замены ложных верований на истину о том, кто мы во Христе и что мы имеем во Христе.

Прослушать семинар – требование для прохождения консультирования (консультант и консультируемый должны говорить на одном языке).


Углубленное обучение (восемь недель)

Это обучение для небольшой группы людей, которые посещали наш семинар и выполнили требования для продолжения обучения. Углубленное обучение разделено на 2 части: «Духовное формирование» и «Подготовка консультантов» Углубленное обучение включает в себя лекции, чтение книг, прослушивание кассет, просмотр видео, консультирование и совместное консультирование.

Темы модуля «Духовное формирование»:

Римлянам 5-8 (x2)
Схемы (практика) (x2)
Концепция Бога
Близость с Богом
Прощение
Стыд и вина
Принятие
Полное подчинение (Сокрушение)
Центральность Креста
Безопасность
Преобразование конфликтов (х2)
Страдание
Возрастание в свободе (х2)
Закон и Благодать
Духовная война
Виды дисциплины благодати
Как избежать ошибок, представляя «Жизнь, полученную взамен»


Темы модуля «Подготовка консультантов»:

Процесс консультирования
Эмпатическое слушание
Запись биографии (лекция и практика)
Добрачное консультирование
Брачное консультирование
Сексуальные отклонения
Травма, горе, состояние после аборта
Созависимость
Чудный Советник
Сексуальное насилие
Депрессия и самоубийство
Духовная война
Консультирование подростков
Трудные отрывки (раздаточные материалы)


После успешного завершения курса выпускник получает сертификат и может стать сотрудником Центра Ученичества «Жизнь» или вести служение консультирования-наставничества в своей церкви или там, куда его призовет Господь.

«Духовное формирование» - основа ученичества в церкви. Не все верующие будут консультантами, но все призваны быть учениками и воспитывать учеников.  

Кроме семинара «Жизнь, полученная взамен» и углубленного обучения, мы предлагаем также и другие курсы (конференции, семинары) в соответствии с нуждами церквей.

 

  

 

Часто мы осуждаем себя за гнев, раздражение, страх или зависть и не знаем, как справиться с этими эмоциями. Не можем найти искренней поддержки и понимания среди близких людей и в церкви. Мы закрываемся. Часто сталкиваемся с осуждением и непониманием. Случается, что пытаясь быть искренними и не скрывать своих чувств, мы раним других, потому что не умеем правильно выражать своих эмоций. С ...
  В понеділок розпочали курс «Підготовка медіаторів: базові навички» Окрім того, що навчання навичкам і медіація – улюблені справи, які надихають, додаткова радість - бачити учасниць не у прямокутних віконечках і взаємодіяти у комфортному просторі Центру соціальної підтримки дітей та сімей «Добре вдома»!
  Станьте сами счастливыми ⠀ У меня уже такой арсенал подобных фраз собрался: лучшая подготовка к появлению детей - это психотерапия за два года “до” не воспитывайте детей - воспитывайте себя хотите чтобы дети вас уважали -уважайте детей
Поговорили с инстаграм-блогером Трасковской Мариной на тему "Как Бог говорит к нам сегодня?". Поскольку Марина - человек верующий, разговор получился очень интересным. А вы как думаете, говорит ли сегодня Бог людям и если да, то как Он это делает?  
  Что Бог ответил о моем предназначении... ⠀ Если вы ещё не читали первую часть то скорее переходите в предыдущий пост   ⠀ Господь ответил мне: «Посмотри на эту скалу и скажи-она исполняет Мое предназначение, она прославляет Меня или нет?» ⠀ Я ответила: «да! Конечно она исполняет своё и Твоё предназначение и она прославляет Тебя.»