Человек во все времена искал «мудрецов» или гуру, к которым можно было прийти за ответами. И это естественно!

В современном мире все пользуются услугами специалистов в разных областях, но к специалистам по личностным, внутренним или душевным вопросам, назовите, как хотите, до сих пор многие относятся предвзято.

Когда в последний раз вы обращались к кому-либо за помощью? За профессиональной помощью? Думаю, никто не станет возражать, что услугами профессионалов мы пользуемся чуть ли не ежедневно. Если нам необходима юридическая помощь, мы идем на консультацию к юристу, если проблемы со здоровьем – к врачу, если выбираем новое жилье – к риелтору, если покупаем новую стиральную машину – к продавцу-консультанту и так далее.

А когда в последний раз вы обращались со своими личными-душевными вопросами к профессионалу, психологу или коучу?

 Часто можно услышать подобное мнение: «Психологи нужны психически нездоровым людям или тем у кого «не все в порядке». А я нормальный человек и у меня все в порядке!» Но позвольте внести небольшую поправку: психически нездоровым людям нужны специалисты в области психиатрии и неврологии. А нормальным людям, вроде вас и меня периодически нужна помощь психолога, коуча, личного тренера, душепопечителя.  Не согласны?

Тогда позвольте вам задать несколько вопросов:

  • Вы точно знаете, чего хотите, и успешно достигаете своих целей?
  • У вас все в порядке в семье, во взаимоотношениях с близкими, детьми, друзьями?
  • Вы ничего не боитесь?
  • Вас не мучает прошлое?
  • Вы знаете, во что вы верите?
  • Вы не болеете?
  • У вас порядок с финансами?
  • Вы любите и любимы?
  • Счастливы ли вы?

Если на все вопросы вы ответили положительно, то – ПОЗДРАВЛЯЮ! – вам действительно не нужна ничья помощь. Но тогда ВЫ обязаны помогать другим!

Конечно, чтобы обратится за помощью по личным вопросам, нужна еще и определенная степень зрелости личности. Ведь осознать, что мне нужна помощь, попросить о помощи и быть способным ее принять – это серьезный труд и ответственность!

Я не говорю, что всем и каждому необходимо консультирование, не поймите меня неправильно. Вы не должны быть зависимы от психолога или коуча и бежать к нему по всякому пустяку,  это уже нездоровая ситуация.  Но я хочу сказать, что в определенные периоды жизни, каждому из нас нормально и полезно обращаться за помощью к профессионалам.

Приведу пример из личной жизни.

Было время, когда я не была довольна своей жизнью, имела ряд комплексов, не могла определиться с желаниями и поставить цели.  Были сложности во взаимоотношениях, боязнь будущего и, в общем, «не очень веселое настроение». Я пыталась что-то делать и менять, но все равно возвращалась к тому же. И тогда я решила обратиться за помощью к психологу. Консультирование длилось не очень долго, около 2 – 3 месяцев. Это время стало поворотным в моей жизни! Я разобралась с очень многими внутренними вопросами и страхами, я узнала СЕБЯ, я научилась во многом находить решения и ответы самостоятельно. На одной из встреч психолог, неожиданно для меня, спросила: «Не хочешь ли ты консультировать людей, так у тебя есть к этому хорошие задатки?» Я тогда растерялась и ответила, что не задумывалась об этом.  А через год я уже училась в университете на кафедре психологии smile

 

Да! Теперь я консультирую! Но я также продолжаю иногда пользоваться услугами коллег-специалистов. Во-первых, мне нужно делать это обязательно, в связи с профессией, а во-вторых, я лично убедилась, что совместная работа всегда намного эффективнее. Как говорится: одна голова хорошо, а две - лучше. Я тоже живой человек, и в моей жизни бывают разные сложности. Иногда мне надо выговориться и послушать мнение со стороны, иногда мне нужна поддержка и мотивация, чтобы двигаться к поставленным целям. Иногда я не знаю, как решить семейный конфликт.  И я не считаю зазорным, обратиться к психологу или коучу за профессиональной помощью. Наоборот, я считаю это огромным ресурсом и отличной возможностью, которую люди, часто, недооценивают.

Конечно, можно искать ответы самостоятельно, перелопачивая гору литературы или интернета, что тоже важно и нужно, но занимает много времени. Но преимущество консультирования в том, что консультант профессионально обучен именно по решению ваших вопросов, он обладает конкретными знаниями и техниками, он подскажет вам «проверенную» литературу по вашему вопросу. А самое главное – есть что-то волшебное и необъяснимое в работе с живым человеком, когда меня слушают и понимают, не осуждают, когда мне задают нужные вопросы и искренне поддерживают.

Как замечательно, что в наше время уже есть много хороших специалистов, которые помогают в самых разных сферах: профориентация, семейные вопросы, воспитание детей, личностный рост, развитие в карьере, взаимоотношения мужчин и женщин, как справиться с кризисными ситуациями и многое другое.

Подведем итоги «ПОМОГИТЕ» или «Я САМ»?

Не стоит стесняться обращаться за помощью по личным вопросам к профессионалам. Консультирование у психолога или коуча, групповые тренинги или семинары  – всё это отличный ресурс для личностного роста и решения проблем. Им может воспользоваться каждый, в нужное для себя время. Не позвольте стереотипам или предвзятому мнению, помешать вам, воспользоваться такой прекрасной возможностью! Развивайтесь, работайте над собой, достигайте целей, будьте счастливы!

Автор статьи: Юлия Шиманова.

Размещение статьи или ее фрагментов разрешено только со ссылкой на первоисточник.

 
Часто мы осуждаем себя за гнев, раздражение, страх или зависть и не знаем, как справиться с этими эмоциями. Не можем найти искренней поддержки и понимания среди близких людей и в церкви. Мы закрываемся. Часто сталкиваемся с осуждением и непониманием. Случается, что пытаясь быть искренними и не скрывать своих чувств, мы раним других, потому что не умеем правильно выражать своих эмоций. С ...
  В понеділок розпочали курс «Підготовка медіаторів: базові навички» Окрім того, що навчання навичкам і медіація – улюблені справи, які надихають, додаткова радість - бачити учасниць не у прямокутних віконечках і взаємодіяти у комфортному просторі Центру соціальної підтримки дітей та сімей «Добре вдома»!
  Станьте сами счастливыми ⠀ У меня уже такой арсенал подобных фраз собрался: лучшая подготовка к появлению детей - это психотерапия за два года “до” не воспитывайте детей - воспитывайте себя хотите чтобы дети вас уважали -уважайте детей
Поговорили с инстаграм-блогером Трасковской Мариной на тему "Как Бог говорит к нам сегодня?". Поскольку Марина - человек верующий, разговор получился очень интересным. А вы как думаете, говорит ли сегодня Бог людям и если да, то как Он это делает?  
  Что Бог ответил о моем предназначении... ⠀ Если вы ещё не читали первую часть то скорее переходите в предыдущий пост   ⠀ Господь ответил мне: «Посмотри на эту скалу и скажи-она исполняет Мое предназначение, она прославляет Меня или нет?» ⠀ Я ответила: «да! Конечно она исполняет своё и Твоё предназначение и она прославляет Тебя.»